Колонка редактора

Почему в гардеробе весна принципиально отличается от осени

Почему в гардеробе весна принципиально отличается от осени


Обложка https://www.pinterest.ru/

Осень и весна на широте Мск в нашем восприятии - это демисезон. Одно это общее слово как будто уравнивает. Одно демисезонное пальто, одна демисезонная обувь.

И по сути повторяющаяся одежда под верхней одеждой. Это не холодная зима, когда прям холодно-холодно. И не жаркое лето. Ну такое, - говорим мы, - осень-весна, весна-осень.

"Деми" дословно "полу". То есть демисезон = полусезон. От лета к зиме, от зимы к лету. И демисезон можно расшифровать как переходный сезон.

Так вот, их принципиальное отличие - откуда и куда идет переход. (Спасибо, Кэп!) В гардеробе осень означает постепенное утепление, а весна - постепенное разутепление, раздевание.

Но как мы это делаем?
Осенью мы постепенно утепляемся, добавляя новые слои, постепенно закрывая и утепляя ноги. Используем сначала просто закрытые туфли, потом туфли высотой до щиколотки (ancle boots - ботильоны), потом полноценные высокие ботинки или сапоги, постепенно утепляя и "внутреннюю часть". Кожа на коже, кожа на флисе, кожа на байке, кожа не меху. Либо используя дополнительный слой: для обуви носки, для тела - кофты, для нижней части - колготки, подштанники.

Если бы у нас не было потом явно холодной зимы, и мы не переходили бы на принципиально более теплую одежду, то с наступлением весны стали бы разутепляться тоже от слоев. Сначала убираем слои, постепенно облегчаем "внутреннюю часть". Такое.
Но весной мы выходим из теплых вещей. И на самом деле довольно долго их продолжаем носить (пуховички, шапки, теплые пальто). Потому что весной еще довольно холодно и по утрам, и по вечерам, вокруг снег и голые деревья. Иными словами, мы еще достаточно долго видим вокруг зиму и теплоодетых людей, поэтому не торопимся перескочить в более прохладную одежду и слои, чтобы потом их постепенно снимать.

Поэтому если вы на широте мск, то создается ощущение, что осень это долго и красиво (как минимум долго можно носить и довольно легкие вещи, просто не совсем уж летние, открытые), а весна долго-долго не настает, а потом вжух, и быстро зацвели деревья и мы разделись до футболок.

В моей системе координат осень и весну действительно стоит рассматривать отдельными сезонами. И даже заморачиваться отдельными гардеробами тоже полезно. Сами вещи, конечно, пересекаются, но методы сборки и устойчивые сочетания полезно пересматривать для каждого сезона, а не для комплекса "демисезон, весна-осень".