Колонка редактора

Мне не надо слишком модно


Стильно или колхоз?
Стильно или колхоз?

Сейчас стилисты часто занимаются популяризацией современных идей в одежде. Дескать, у нас тут в одежде актуальны кроссовки, а не каблуки, воздух, а не узкие пиджачишки, нормальные футболки, а не облипошное непонятно что.

И нет, мы не говорим - актуально так. Потому что вообще-то это очевидно, если хоть немного смотреть в сторону современности. Мы как бы говорим - девчата, кроссовки, оверсайз и нормальные футболки - это не страшно.

Почему бухгалтер не убеждает клиента платить налоги и сдавать отчетность? Почему сантехник не доказывает ... ой, я же не знаю, что он не доказывает, я же в сантехнике как свинья в апельсинах.

Но стилисты на самом деле очень часто убеждают пользователей брать современное. Очевидное для всех, кто хоть немного в теме.

У меня даже на сайте есть в частых вопросах "если мне не надо слишком модно?". Не, я отвечаю и так.

Но слушайте, а как надо?
Обычно надо актуально, стильно, но не слишком модно. То есть существует "слишком". Слишком хорошо? Слишком круто? И осетрина второй свежести.

С другой стороны я, конечно, понимаю, что подиумы нынче показывают ну совсем дикую дичь, это непонятно, необъяснимо, и социум не поймет. Но ни один консультант не заставит клиента надеть или, божеупаси, купить то, что клиент не будет, не хочет и не может носить или покупать. Это же тоже очевидно. Разве нет?

Думаю, есть третья сторона нашего стилистического сообщества. Когда ты вызываешь сантехника, то как бы переносишь ответственность - делай, Петрович, шоб работало. А со стилизмом же не так:
  • Стилист вообще не знает, как вам надо и как будет у вас работать, если вы не готовы делиться подробностями и тестировать. (Эт если индивидуально)
  • Стилист выступает в роли помощника, чтобы принимать взвешенные решения. Но решения-то клиента. (В группе это, конечно, очевидно)
  • И в индивидуальной работе наступает совместная ответственность. Нельзя же сказать "да меня стилист одел", а ты в зеркале видишь пугало. И реакцию получаешь соответствующую.

И вот вместо того, чтобы говорить на действительно интересные темы, стилистическое сообщество множится очевидным: актуально - это так, современно - это этак, а в футболках в облипку никогда не было ничего красивого.