Колонка редактора

Вы не доверяете стилистам? На вашем месте я тоже нам не доверяла бы

Вы не доверяете стилистам? На вашем месте я бы тоже нам не доверяла



Вы не доверяете стилистам? На вашем месте я бы тоже нам не доверяла

Да, я серьезно. Я наблюдаю за нишей, в которой работаю больше 10 лет. Вижу как тут все меняется. С большим интересом наблюдаю за всякими ботами и приложениями по одеванию. Регулярно даже покупаю курсы и другие продукты, чтобы понимать, куда ветер дует.
И если я примериваю предложения на себя, как на женщину, для которой и предлагают услуги. То нет, я бы не доверила свой гардероб и свой стиль стилисту.

5 фактов о стилистах в XXI веке


1. Освоить профессию можно за 3 месяца.

Это среднее по палате в предложениях "стань стилистом".
Почему надо доверять человеку, который поучился 3 месяца? что такого уникального этот человек узнал, чего не знает увлеченный любитель, который интересуется стилем и пробует себя переодеть лет 5? ходить с кем-то за руку по тем же экспериментам? все свое нажитое выкинуть и заселить новым, типа правильным? Стать таким же одинаковым счастливым лицом, которые красуются в портфолио?
Ну знаете...

2. Стилист - не основная профессия

Скажем так, стилист - часто не основная профессия. Есть основная работа, которая приносит деньги. И есть такое хобби - стиль и стильность.
https://www.pinterest.ru/

По большому счету хобби от про отличается оплачиваемостью. За хобби никто не получает денег. Профессия - это за деньги. Но в части стилистов, важен вопрос - живете ли вы на деньги от своей работы? или вы можете работать за три копейки, потому что это просто интересно?

Естественно, когда стиль - это хобби, это подработка для студентки или мамы в декрете, мы снова приходим к мысли: чем она, стилистка, отличается от меня?
У меня хобби, у нее по сути хобби. Она знает магазины получше? ну такое себе тайное знание. Она же не знает, что мне ее магазины не подходят.

3. Стилисты обычно не работают с клиентками вне канона : очень высокими, очень низкими, с грудью, с попами, с животами.

Нестандартными, то есть.

Представьте, вы идете на шопинг со стилистом, да? Вы приготовились отдать денег на новые вещи, вы оплатили услуги. Вы хотите сэкономить время и заселить свой шкаф правильными вещами. Задача вашего проводника - за вас и заранее прикинуть, что брать в примерочную и за день все решить.

Куда поведет вас проводник? В ТЦ из вашей ценовой ниши. Почему? Потому что там большой выбора, а онлайн-витрины можно посмотреть заранее.
https://www.pinterest.ru/


Я что, в ТЦ не были? Я что, не в состоянии самостоятельно вещи промерить и убедиться, что эйчик не садится, а зара делает кривые лекала?

Но основная боль в том, что в ТЦ масс-маркетовские магазины, которые ориентируют свои модели на плюс-минус типовые фигуры. Если у вас рост, ноги, грудь, попа, живот, то в ТЦ для вас нет одежды. Нужно искать магазины, бренды, лекала. И таскать вас по всему городу для этого.

И это, простите за откровенность, совершенно другие ресурсы. Ни вы, ни стилист на эти ресурсы не готовы. Хотя это единственное решение, сами клиентки категорически отрицают мысль и идею искать свои магазины.
  • Слишком затратно для просто одежды.
  • Пусть одежда - это будет просто.
  • В конце концов мне же не надо слишком модно.

https://www.pinterest.ru/


4. Универсальные стилистические решения - слишком простые для увлеченной стилем женщины.

Не зря стилисты обычно предлагают свои услуги новичкам.
Новичок в стиле - это когда ты ничего не знала, но хочешь начать нормально выглядеть. Желательно быстро. Ну еще, быть может, ты нахватала по верхам, но тебе страшно пробовать все самой.
В этом случае не просто работает, но идеальным станет именно плюс-минус универсальное решение:
  • это быстро;
  • это доступно;
  • это сразу даст качественно новое отражение в зеркале.
https://www.pinterest.ru/


Кроме того, универсальное стилистическое решение:
  1. недорого;
  2. незатратно по ресурсам (время, энергия);
  3. не требует глубоких системных знаний.
Тут я сделаю маленькую ремарку. Представьте самое простое действие в вашей профессии. Рутинное даже. Без фантазии и креатива. Представили?

В мире стилизма новичковый гардероб - это самое простое действие. Не нужно мечтать о концепциях, если нечего носить. Нужно заселить гардероб универсальными вещами и работающими решениями. Это и есть старт для уникального стиля, для того, чтобы позже "выглядеть как главная героиня своей жизни".

https://www.pinterest.ru/


Чтобы строить не_новичковые стиль и гардероб нужны время и другие совсем ресурсы. Было/стало в этом случае настолько интимно и сильно, что не нашлось пока ни слов, ни картинок, чтобы передавать результаты понятным языком.
Так вот, если вы увлеченный любитель, то универсальные решения вас просто не вдохновляют, не впечатляют, никак не работают на доверие. Но никто не показывает (и не покажет), как будете выглядеть вы, когда станете главной героиней своей жизни


5. Стилист - не престижная профессия.

Игорь Манн однажды сказал смешное: "не пишите на визитке менеджер по продажам, это то же, что предложить общаться с прокаженным".
Стилист - это настолько обесцененная профессия, что никому неохота общаться со стилистами.
Вы не доверяете стилистам? На вашем месте я бы тоже нам не доверяла

Нет, понимаете, есть РОПы, есть гениальные продавцы, и это далеко-далеко от "менеджера по продажам".
Ну вот вы слышите, что она стилист. Что вы про нее думаете?
  • девочка-свистопе...лка, увлеченная тряпками;
  • ничего серьезного не делает;
  • носит кепку, крупные серьги, яркую/странную одежду.
Угадала?

У меня однажды спросили: Юля, у вас такая необычная логика стиля, у вас что, есть техническое образование?

Мысль о том, что я закончила Бауманку, у меня не только техническое, но и юридическое верхнее, сильно-сильно не бьется с моей профессией сейчас.

как думаете, какая у девушки профессия? Она вот рядом с рассеивателем (кажется) стоит. Может, осветитель? фотограф? инженер по свету?
как думаете, какая у девушки профессия? Она вот рядом с рассеивателем (кажется) стоит. Может, осветитель? фотограф? инженер по свету?


  • Ты что, работу найти не можешь? Так это и есть моя работа, основная, минимум 8 часов в день я занимаюсь одеждой. Последние 15 лет.
  • Ты так и не вышла из декрета? Как же не вышла, если я в него даже не заходила в полной мере. Книги вот пишу, программы веду. Работу работаю.
  • Так ты стилист? Ну все понятно.
Далеко неполный список комментариев, которые я получаю регулярно. И нет, пожалуйста, не рассказывайте мне на лендингах, как это классно за три месяца получить престижную профессию.

https://www.pinterest.ru/


Хотя нет, пожалуй, быть стилистом съемки - это да. Или там, редактором по моде в журнале. Ну ок, норм, профессия. А учить взрослых женщин круто выглядеть в повседневной земной жизни, организовывать гардероб, помогать одеваться в себя... то есть, то что и делает помогающий практик стилист.... спасибо, мы к прокаженным не ходим.

Обратиться к стилисту - это тайна в 98 случаях из 100.

Обратиться к стилисту - это как сознаться, что я платье себе купить не могу.

Обратиться к стилисту - это как расписаться в том, что у меня ветер в голове, меня интересуют какие-то там тряпки вместо того, чтобы идти и продолжать изобретать лекарство от рака.

https://www.pinterest.ru/

Так что, если вы не доверяете стилистам, я вас прекрасно понимаю. И если бы сама не была стилистом, то вероятно, как и все мои подруги:
  • подваривалась бы вокруг стандартных решений, чтобы не совсем уж колхозно;
  • считала бы магазины - филиалом ада на земле;
  • держалась бы за "вечные вещи", ведь не зря так долго их искала.

И никогда-никогда не доверила бы свою 38-летнюю тушку на суд девочки-свист...лки, которая носит кепки, длинные серьги и яркие/странные одежды. Что я там не видела, если я умная взрослая тетенька, и уж как-нибудь платье-то себе выбрать смогу!

пс. По-прежнему, учим умных женщин круто выглядеть. Велкам!