Колонка редактора

Те, кто умеет сочетать одежду, такие блоги не читают



Так и получается, что мы вроде как про вещи, про небольшое их количество внутри одного образа, а на самом деле?

У искусства сочетать вещи есть три важных аспекта:

Во-первых, чтобы что-то сочетать, вещи надо иметь. Теоретически одеваться нельзя, сочетание оценивается в зеркале, из того, что вы достаете из шкафа. То есть вещи еще надо принести в свой шкаф. В достаточном количестве.

Во-вторых, само по себе сочетание - дело нехитрое: надеваешь одно, надеваешь второе, надеваешь третье. Верх, низ и обувь. Это и есть по сути сочетание. Но включается оценка - когда первое, второе и третье надеты друг с другом, сочетание признается годным или не очень. "Уметь сочетать" на самом деле означает "уметь соединять вещи друг с другом красиво", гармонично, правильно. И все это оценочные характеристики. А значит оценивающий имеет определенный бэкграунд, видение и понимание гармонии, красоты и правильности.

Ну и в-третьих, когда и вещи есть, и сочетание годное, есть еще реакция. Другие оценщики. Вот моя дочь сочетает смешные шорты с длинной широкой футболкой, тапками и носками. Ей класс. Мне не очень. А ей класс! Хорошо, что это моя дочь, и ей фиолетово. Но вот эта связь с другими, зависимость от мнения - очень тонкая грань. И это тоже участвует в "умении сочетать вещи".

Так у нас получается, что мы вроде как про вещи, про небольшое их количество внутри одного образа. А когда разбираешь, то выходит, что сочетать вещи - это:
  • искусство выбирать и покупать вещи
  • планомерно наполненный гардероб (а это много ресурсов, о которых вообще даже не принято говорить - например, как не раздувать шкаф, как из разных вещей получать много комбо, как планировать шкаф без дыр и пересорта)
  • бэкграунд (много бэкграунда для оценки)
  • много доверия себе (или то, что еще принято называть "вкус")
  • независимость от мнения окружающих (даже если надеваешь что-то крутое и социально-непонятное - проблема всех новаторов)

Кроме того, сочетать, скажем, серо-черно-белое проблемы не составляет даже для новичков. И как только добавляется цвет, то задача сочетаний становится сразу сложнее.

Вообще, начальные навыки уже даже начинающие стилисты в своих блогах не обсуждают - чай у нас не каменный век, и гугл еще талоны не вводил.

Сложности сочетаний начинаются обычно с цвета и фактур. Сложнее - детали - тонкие или плотные колготки, надо ремень или не надо. И самое самое трудное всегда и для всего - эстетика. Из интересного недавнего - шелковые летние шорты с ярким принтом - с чем носить, если с футболкой слишком просто? А обувь какая?

Вот такие задачки с этими вашими сочетаниями.

Я, честно, не знаю, что имела в виду авторка комментария, вынесенного в заголовок. Прост женщины умеют сочетать одни вещи и не умеют другие. Одно и то же сочетание для одной будет крутым, а для другой скучным.

Сочетания - это вообще одно из самых интересных в стиле. Потому что стиль - это и есть сочетание. Вещей друг с другом. Вещей с человеком. Вещей, человека и места.

Блоги же читают по очень разным причинам) потому что все люди разные!