Колонка редактора

Мать, дочь-подросток и огромные худи

Мать, дочь-подросток и огромные худи



Мать, дочь-подросток и огромные худи

3 вещи, которые нельзя говорить девочке-подростку про внешнее, если ты ее мать:
  1. С такой фигурой/ростом/ногами/волосами нельзя носить....
  2. Ничего твоего тут нет. Это я решаю, что ты будешь носить.
  3. Ты выглядишь в этом как <...> Мне за тебя стыдно

Если честно, то такое даже писать буквально неловко. Не то, что слышать.

Но родители это делают, родители так говорят. И вовсе не потому, что они, матери, злыдни какие-то и про личность не понимают.
  • Во-первых, родитель заботится. И вообще-то хочет защитить от неприятностей. Если она у меня любит булочки, но выглядит в этой мини-юбки со своими булочками не очень. Ей же и прилетит, ее же и дразнить будут.
  • Во-вторых, у родителя очень мало времени. Нет, не по жизни. Мало времени, чтобы успеть донести нужную мысль. Вот как рекламщики считают, что у них есть 3 секунды, чтобы завладеть нашим вниманием. Так и мы, родители, знаем - минуты 2 от силы. Потом наши слова превращаются в шум, они тянутся за телефоном, им все понятно.
  • В-третьих, родители всеми силами стараются улучшать. Родительская функция у нас такая. Можно же сделать лучше? Всегда можно. Можно же повлиять? само собой.

Вот из этого первого, второго и компота и получаются токсичные замечания. Которые выглядят так неприятно.

Я считаю, что в отношениях мать-дочь, взрослый - это мать. И именно мать несет ответственность за хорошие отношения и, собственно, воспитание.

Я думаю, что никакие замечания, понукания, тыкания носом нашим дочерям вообще не нужны. никогда. Они и нам-то не нужны, и мы не очень-то хотим слышать критику. Тем более от близких людей. Тем более от людей, которым доверяешь.

И я думаю, что если мы в этом месте узнали себя, то надо остановиться и крепко подумать.
А у вас есть дочери-подростки? а вы переживаете о том, как они выглядят?