История, в которой не сработались

Это будет история фейла. Мы начали работать, но после третьей встречи пришли к тому, что надо расходиться. Юлия Осина


Вводные
Вводные
Айтишная среда, СПб
Стилистическая задача
Стилистическая задача
Выглядеть женственно, привлекательно для мужчин, научиться создавать привлекательные образы.
Требования к одежде
Требования к одежде
Женственно, привлекательно.
Предполагаемая длительность
Предполагаемая длительность
6 недель
Аня - красивая жительница мегаполиса. Двое детей, удаленная работа, в разводе.

Гардероб Ани состоял из современных или универсальных вещей. И сначала я не могла сообразить, почему этой молодой женщине нужен стилист.

Как стилист определяет задачу

Это неправда, что все хотят "просто круто", или "молодо и красиво", или "чтобы ярко и эффектно". На самом деле каждая женщина хочет ровно то, что хочет. И если бы каждая женщина знала, как это объяснить и выразить, то мы, стилисты, были бы не нужны.

У стилиста есть 3 области, чтобы определить, что конкретно хочет клиентка:
1. Гардероб и свои образы (вот конкретные вещи, что клиентка может с ними делать).

2. Референсы в картинках: что нравится, и что не нравится на других.

3. Сама клиентка. Что она говорит, как она говорит, на что ссылается, какие трудности описывает.

Я анализирую и сопоставляю все три составляющих, чтобы предположить (сначала только предположить), что не так, где тесно, что конкретно не получается.

Пример определения задачи
Клиентка говорит, что хочет современно и показывает референсы 10-летней давности
В шкафу слегка уставшие вещи, из которых получаются соответствующие не слишком актуальные образы.

Задача стилиста:
  1. Мягко подвести к действительно современным изображениям (работать с насмотренностью)
  2. Подчистить гардероб от совсем-совсем монстров, подобрать на замену универсальные вещи из сейчас
  3. Прорабатывать сценарии сочетаний на практике, много и активно усиливать насмотренность, чтобы развернуть к действительно актуальному сейчас, в наше время.

Даже если не выйдет прокачать насмотренность в процессе обучения, сценарии сочетаний все равно будут работать и максимально осовременивать образ.

Табу стилиста: рассказать на старте, что референсы - давно устарели, такое не носят. Клиентке необходимо самой дозреть до нового восприятия. Это важно!
Про женственность

У Ани был современный шкаф, она показывала вполне современные референсы, и оперировала словом "женственность". Более женственно, хочу женственно.

Для стилиста женственность - это краеугольный камень. Одеждой не занимаются, если хотят мужественно. По крайней мере не со мной. Все студентки так или иначе ходят вокруг женственности и женщинности.

Анализируя проект Ани я пришла к выводу, что именно женственность и стала моей ошибкой. Я не настояла на том, чтобы раскрыть это слово, недопоняла, какой конкретно женственности хотела Аня. А она хотела не просто женственно, Аня хотела так женственно и сексуально, чтобы образ был привлекателен для мужчин.

Кто оценивает результаты
Если бы женщины хотели одеваться для себя, они ходили бы голыми
В обучении стилю важно понять, как оценивать результат. Вот мы проделали определенную работу. Нашли, собрали вещи, научились получать образы. Но кто оценивает, что эти образы крутые?

1. Сама студентка. Да, мне нравится, как я теперь выгляжу. Я чувствую себя гораздо более стильной, когда одеваюсь. Я вижу, как меня теперь мои оценивают.

2. Партнер, друг. Моему мужу очень зашло. Получила комплименты от своего бойфренда, мне понравилось. Оделась так на свидание, чел буквально не отлипал от меня, было круто.

3. Воображаемые они. Чтобы им нравилось. Чтобы они мне говорили...

Воображаемые они в роли оценщика результатов своего личного стиля - это такая попытка одеваться так, чтобы всем нравилось. Воображаемые они - конкретные люди и совершенно обезличенные люди. Любой негативный комментарий или даже взгляд воображаемых их бьет по самооценке и обнуляет все старания.

  • Им не зашло (хотя это мог быть один человек),

  • Меня раскритиковали (хотя даже слова не произнесли),

  • Я выглядела нелепо (потому что ожидание-реальность не совпали, в зеркале было классно и самой нравилось, а воображаемые они отреагировали не совсем так, как ожидалось).
Одеваться привлекательно для мужчин

Аня хотела бы получать такие образы, чтобы абстрактные мужчины (не конкретный партнер) оценивал бы ее, Анину, привлекательность.

Абстрактные мужчины в данном случае выступают в роли "воображаемые они". Чтобы им нравилось. Чтобы они совершали конкретные действия (приглашали на свидания, делали комплименты).

Со стороны кажется, что в моем внимании к таким деталям нет ничего настолько важного, чтобы об этом внимании мужчин так много говорить.

Тем не менее в проекте с Аней от стилиста требовалось (что конкретно делать, конкретно мне, чтобы круто выглядеть)
1. понимать язык мужчин и предложить точно подходящие варианты одежды
2. научить одеваться так, чтобы длительное время удерживать внимание одного или нескольких мужчин


Что можно делать в стиле

Тут нужна просто-напросто одна волна клиента и стилиста. Стилист думает про привлекательность и женственность так же, как думает клиентка.

Тогда не нужно так подробно копаться:
  • что там за мужчины такие,
  • на каком языке они разговаривают,
  • что хотят видеть, как это получить.
Просто делай раз, делай два, делай три и будешь красоткой.

Как работали

Работу я построила по традиционному для индивидуальных программ маршруту:
1. Диагностика гардероба и стиля.
2. Проработка образов из своей одежды, оценка.
3. Свериться с планом изменений, выстроить пошаговый шопинг.
4. Помощь с покупками, отбором, оценкой.
5. Теория сочетаний, сочетания
и т.д.
1
1 встреча
Детальная диагностика гардероба.
Обсудили все вещи. Обсудили и прописали, что с ними можно сделать.

Задание: промерить образы, которые описали на словах.
2
2 встреча
Обсуждение ДЗ, слабые места и план изменений.
По всему выходило, что недостаточно верхней одежды и обуви и нужно было понять, что можно подыскать.
Обсудили возможные модели верхней одежды и обуви, где искать, критерии выбора.

Задание: подобрать фаворитов для заказа и примерки
3
3 встреча
Обсуждение фаворитов для заказа верхней одежды и обуви, заказ и шопинг-сопровождение примерки. Начало стильной теории сочетаний.

Задание предполагалось практическим - получить образы по теории. Но на третьей встрече стало понятно, что Ане нужен другой стилист, и я предложила завершить работу.
Почему не сработались

Ане не нужно было детальное обучение. Ей нужен был уверенный план действий и конкретный список привлекательных вещей, исходя из ее фигуры, возраста, пожеланий. так работает старая школа стиля.
Вот список, вот твои задачи, работай, худей, подстраивайся.

Если бы у нас было в запасе 3-4 месяца, то постепенно я бы смогла помочь Ане в ее задаче, параллельно научив всему, что нужно, чтобы круто выглядеть.

Но по-хорошему и по-честному, это было бы слишком дорого и трудно. Ане в ее положении лучше помог бы стилист на одной с ней волне, стилист старой школы. С таким консультантом Аня получит понятные решения и очень быстро. Сходить на шоппинг со стилистом, получить лукбук - это быстро и дешево.

Когда я увидела, что Ане подойдет просто другой подход, я предложила закончить работу и вернуть деньги. Так честнее по отношению к клиенту.

Как клиенту понять про своего стилиста

Нет такого универсального решения, чтобы клиент рентгеновским зрением определил, подходит ей консультант по стилю или нет. Увы.

Представьте, что вы хотите попрактиковать вождение перед сдачей экзамена. И подыскиваете себе инструктора по вождению. Как заранее определить, что инструктор вам подходит?
1. Явно неподходящее в описании. Инструктор специализируется на категории С, а вы подыскиваете В.
2. Работает только на вашей машине. А у вас нет машины еще.
3. Ничего непонятно из разговора. Вы хотите договориться об уроке, а вам рассказывают, как трудно ему к вам подъехать. Обычная адекватность.

Вы просто начинаете поиск своего специалиста и постепенно понимаете, какие критерии вам важны и подходит ли вам человек. Но пока вы не начали, непонятно, может ваш тренер - редкостный хам, у него воняет изо рта, он орет вместо объяснений.

Работа стилиста - помогающая практика. Помогать своим клиенткам получать те образы, которые они хотят получить. Помогать получать именно клиентские образы.

Возьмите на себя ответственность в поиске консультанта, начните искать. Вы сможете принять решение еще до начала или в процессе. В том, что вы не сработаетесь, нет ничего страшного ни для кого.

Хотите стиль?

Научитесь управлять гардеробом, стилем и покупками
за 4 недели на основе своих вещей без неловкости и стресса
Что я теперь делаю, чтобы история не повторялась

Для меня это не фейл в профессии. Как для клиентки нет универсального способа определить своего стилиста, так и для меня нет универсального способа заранее понять, что мы не сработаемся, что я точно подойду.

  • Аня пришла по рекомендации своей подруги, с которой у нас был чудесный проект.
  • Аня не до конца понимала, что конкретно я делаю, как конкретно я работаю.
  • Аня рассчитывала получить совсем не то, что я могла дать.

Время от времени в работе стилиста такие истории происходят. Начали, не сработались. Для этого и существует гарантия: результат или деньги. В любой момент все может пойти не так, и даже измениться жизненная ситуация.

Я вижу, что можно было закончить раньше, были звоночки. Но я так же вижу, что три проведенные встречи были хорошими и правильными.
Другие истории