Одежда - не та сфера, которой хочется отдавать много времени
И так голова занята всем подряд, еще об одежде думать, - говорила Марина, рассуждая, почему не начала учиться раньше. - Понимаешь, одежда - не та сфера, которой хочешь отдавать много времени.
Вводные
Вводные
Топ-менеджер, работа с госкомпаниями, Москва
Стилистическая задача
Стилистическая задача
У меня слишком много одежды, и вся она мне не нужна. Но я снова и снова покупаю юбки, брюки, комбинезоны, платья. Потому что надеюсь, что новые вещи дадут нужный мне образ
Требования к одежде
Требования к одежде
Без каблуков. Обязательно нужно иметь несколько формальных образов для встреч. Активная жизнь, утром надо одеться так, чтобы уместно выглядеть в 2-3 совершенно не связанных между собой местах.
Длительность работы
Длительность работы
6 недель
Современные женщины не учатся стилю из стрессового состояния. Вообще говоря, обучение стилю - не первая необходимость в жизни нормально занятой женщины. Одежда есть, ходить есть в чем.

Да, не идеально. Но все же неидеальные.
Да, я не чувствую драйва. Но я же и не модница какая-нибудь, чтобы часами крутиться перед зеркалом. Нашла что-нибудь и побежала, так все устроено.
Самая интересная работа для стилиста, когда можно показать, как из своего шкафа начать одеваться в себя. Для меня именно в этом заключается магия стиля.
План индивидуальной программы

  • Во-первых, диагностировать, что есть в гардеробе, что надо для стиля, что должно быть, чтобы сошлись всё сошлось в одной точке.

  • Во-вторых, найти сильные и слабые места и наметить изменения. Что отложить, что нужно, чтобы образы складывались легко, без усилий.

  • В-третьих, начать изменения в жизни. В одном проекте мы сразу начнем учиться сочетать одежду. В другом проекте мы посидим на определении стратегии и желаемого образа. В третьем проекте, как бывает чаще всего, сначала нужно добавить несколько универсальных вещей, чтобы все вещи начали работать.
  • В-четвертых, провести и поддержать изменения стиля и гардероба. Помочь купить, помочь подогнать. Обсудить, что меняется и как изменения стиля влияют на жизнь и самооценку.

Почему такой план

Комментарии стилиста
Гардероб и стиль каждой студентки уникален. Если бы мы работали с универсальными решениями, и хотели всех одеть одинаково, то никакой индивидуальной программы обучения не нужно было бы даже затевать. Вполне достаточным было бы описать все в курсе, записать понятные уроки и вести всех по одной программе. Можно в группе, можно стройными рядами.

Программы juliaosina.ru помогают строить свой уникальный стиль. На основе своего гардероба. Поэтому ваш гардероб - это начало начал.
У Марины был классный гардероб. Хорошо собранный, большой, достаточный.

В шкафу висели и универсальные вещи на каждый день (брюки, юбки, рубашки, пуловеры для жизни), и очень необычные, не как у всех (розовая шуба, комбинезон, шелковое танго-платье).

С первого взгляда чувствовалось, что на поверхность вышли далеко не все вещи. И где-то в двойной стенке шкафа есть еще много. Так и было.

В результате мы с Мариной хотели получить компактный гардероб для жизни. Главная задача обучения стилю заключалась в том, чтобы научить Марину использовать вещи на максимум. И если нужно утром одеться так, чтобы уместно выглядеть еще в 2-3 местах, то как одеться утром из своей одежды.
Как мы работали
Как за 8 встреч со стилистом полностью переработать гардероб
1
Подготовка
Перед началом работы Марине нужно было перемерить и отснять сезонный гардероб.
Подобрать референсы: что нравится в стиле и что не нравится.
Фотографировать себя каждый раз, как Марина выходит из дома (так можно получить представление, какая одежда действительно используется и нужна в жизни)
2
1 встреча. Диагностика
К первой встрече у меня уже есть примерный план изменений, я вижу сильные и слабые стороны гардероба и могу предположить, почему стиль пока не сложился.

На первой встрече индивидуальной программы мы с Мариной обсудили уже конкретные вещи. Обсудили, от каких вещей пора избавиться и почему. Наметили первые покупки. Для стиля Марины это была пара универсальной обуви. Крутая, но хорошо комбинируемая со всем пара.

Задание: подыскать фаворитов для покупки или заказа новой пары обуви. Промерить сочетания, которые обсудили на словах.
3
2 встреча. Спорные вещи
В гардеробах с историей часто есть как совершенно неудачные вещи (которые рука не поднимается выкинуть) и вещи спорные. Спорные - те, к которым нужен отдельный подход, если (!) вещи действительно важные для Марины.

Я отобрала спорные с точки зрения стиля вещи по фото и обсудила с Мариной, насколько они важны и нужны, чтобы включать их в будущий гардероб. В процессе стало понятно, от чего можно избавиться, а вокруг каких вещей надо подумать.

Задание: промерить сочетания со спорными вещами, которые обсудили на словах. Продолжать фотографировать луки всякий раз, когда выходишь из дома.
4
3 встреча. Наука сочетаний
К 3й встрече гардероб пополнился необходимыми покупками. А значит, можно говорить о сочетаниях.

На встрече я объяснила логику и принципы сочетаний, подготовила примеры на основе вещей Марины. Прямо во время встречи мы попробовали применить теорию сочетаний, составляя миксы с использованием фото гардероба.

Задание: получить 5 новых сочетаний, руководствуясь принципами сочетаний из урока.
5
4 встреча. Эклектика и сложные вещи
Сложные вещи, простые вещи. Сложные сочетания, простые сочетания. И все это дружит между собой. В стиле Марины обязательно должен быть присутствовать сложный элемент. Сложные вещи, простые сочетания. Или простые вещи, сложные сочетания. Или же сложные вещи, сложные сочетания.

Теория сочетаний готова к применению и работает. Теперь нужно простое усложнить, а в сложном доработать детали. Во время урока я объяснила принципы комбинирования вещей и фактур, как могли бы работать пропорции, если бы мы хотели ими управлять. И попробовали применить теорию, усложняя результаты домашнего задания с использованием фото.

Задание: составить 5 образов по принципу сложные вещи, сложные сочетания. Подготовить вещи, с которыми неясно, что делать. Вещи, которые остались непонятными.
6
5 встреча. Непонятные вещи и идеальная юбка
Так сложилось, что в гардеробе Марины была идеально универсальная юбка, которая болталась без дела. Потому что изначально заходила в костюм, была уже не новенькой и казалась старомодной, применялась не в тех сочетаниях. Так было до.

К уроку я подготовила развернутую презентацию про юбку, подготовила референсы. Плюс мы обсудили те вещи, которые оставались загадочными.

Задание: попробовать 3-4 образа с идеальной юбкой по методичке. Промерить сочетания с непонятными вещами.
7
6 встреча. Аксессуары и сумки
К 6й встрече стиль Марины уже значительно изменился. Мы практически не добавили ничего нового, но свои вещи стали работать гораздо активнее, круче. А образы стали получаться более современные и стильные.

Весь 6й урок мы посвятили разбору аксессуаров и сумок. Короткая теория стильных аксессуаров от меня, а затем мерили прямо в эфире, обсуждали и мерили снова все, что есть.

Задание: попробовать свои аксессуары в жизни. Не только во время урока, а надевать и носить. Учебное задание было про сумки.
8
7 встреча. Стиль от и до
Эту встречу мы посвятили ответам на все-все вопросы, которые еще остались. Обсудили макияж, прическу, маникюр. Те детали, без которых образ не образ.

Обсудили, как стиль будет развиваться, когда мы его уже запустили. Где ждут кочки и трудные места.

Задание: одеваться круто, нравиться себе в зеркале, фотографировать. на это задание мы отдали месяц. И через месяц встретились на завершающем уроке
9
8 встреча. Завершающая. Через месяц.
Цель этой встречи - убедиться, что все работает, и ты научилась.. Попробовать все полностью самостоятельно. Просто жить своей интересной жизнью, не отвлекаясь на одежду.

Вторая цель - если что-то пойдет не так, то поправить, ответить на вопросы, продолжать.
Сколько нужно времени
(комментарий Марины)

Около 3х часов в неделю: встреча и задание.
Но это было интересно.

Я не чувствовала, что работа с Юлей отнимает у меня время, что я ношусь как белка. Вовсе нет.
  • Очень удобное для меня время встреч, мне было удобно вечером в воскрсенье и это было возможно, я даже не ожидала.
  • Очень понятно, что нужно делать. И прямо интересно это делать. После встречи хотелось сразу попробовать, посмотреть, что получается.

Если честно, то для меня время пролетело незаметно. Во время урока вообще ничего лишнего. Юля очень подробно объясняла все вопросы, отвечала буквально на все. Я так долго готовилась, откладывала, надумала всякого. А было легко и интересно.
Результат

Купили - ботинки.

Подчистили гардероб от монстров.

Полностью реорганизовали образы. Из тех же вещей будто совсем-совсем другое отражение.

Можно ли сказать, что научилась? Да, однозначно.
Можно ли сказать, что не умела? Раньше мне казалось, что у меня все нормально с одеждой. Теперь мне действительно кажется, что не умела одеваться.


Учим умных женщин круто выглядеть

Научитесь управлять гардеробом, стилем и покупками
за 4 недели на основе своих вещей без неловкости и стресса
Комментарии Марины:

Для меня теперь стильно одеться - это как конструктор. Я не страдаю над сочетаниями, я просто знаю, что надо делать, где проверить, что поправить.

Ты не одеваешься на автомате, наоборот - одеваться теперь интересно. Как игра для меня. У меня появился новый интерес к вещам, одежде, покупкам. Я к нему не стремилась, я просто хотела получить немножко смелости.

Самым ценным для меня стала понятность. Вот эта логика стиля и стильности. Как ты говоришь: что конкретно делать, конкретно мне, чтобы выглядеть круто.
Вдруг откуда ни возьмись,
ниоткуда не возьмется
Не ждите. Начните учиться стилю сейчас

Другие истории: