Новый гардероб — как это работает?

Время чтения 4 минуты
Обновлено 20 января 2022
Вопрос: Хочу составить свой гардероб на основе простой одежды черно-бело-бежевой гаммы. Как это сделать стильно? Может есть примеры среди блогеров? Либо какую литературу почитать?
С составлением гардероба есть очень (просто немыслимо очень) много мифов и списков. Возьми список маст-хэвов, начни с базы, наделай досок вдохновений и досок настроений, сходи к специалисту, спроси у сообщества. Гардероб — это просто. Гардероб — это сложно. Люби лаконизм-минимализм. Минимализм — это скучно.

Это только вершина айсберга.
Правда в том, что дабы этот самый гардероб составить, надо его составлять
Составление гардероба, работа с гардеробом — это исключительно практическая работа. Никакие теории, просмотры досок, слежения за блогерами или просмотр видео не приблизят вас к вашему реальному гардеробу, который вот в шкафу, который работает.

Построить гардероб как построить мост

Сделать гадероб — это как построить мост. Безусловно есть общие принципы, есть архитектура, расчеты, специалисты по строению мостов. Но каждый мост уникален. От идеи до конечного результата.

Хотя есть однотипные мосты, типовые (особенно маленькие, крошечные). И если воспользоваться готовым решением, то что-то похожее на типовой мост можно получить довольно быстро и просто.

Я не сноб (хотя кого я обманываю), но я считаю, что типовой не должен быть конечной целью. И типовой/типичный/простенький нужно рассматривать в качестве промежуточного результата.

Но конечной идеей должен стать ваш уникальный гардероб.
обновить гардероб, с чего начать
Есть очень популярный миф, что можно посмотреть, начитаться и потом чик-чик-чирик, все получилось. Девы, нет. Учились ли вы готовить по кулинарным книгам? сколько кулинарных книг вы прочли, пока приготовили свой первый вкусный пирог? Учились ли вы рисовать, рассматривая картины? Можно ли написать роман, прочитав прекрасного Кинга «Как написать книгу»?

Не утверждаю, конечно, что не надо читать книги или смотреть видеоинструкции. Прост это один из способов получить информацию.

В стилизме, как и в любом прикладном деле, основной инструмент — это практика. «Чтобы научиться рисовать стрелки, нужно нарисовать их 200 раз, а не прочитать про них 200 статей». Вооот. Этот принцип работает с борщом, с каллиграфией, с изготовлением бумажных самолетиков, с надуванием шаров, с чем угодно прикладным. В том числе и со стилизмом: чтобы составить гардероб, нужно начать его составлять.
"Как я хочу" и "как мне надо"
Есть два чудесно действующих метода для составления гардероба. Наверняка есть еще двадцать два, в работе я использую два.

Метод первый «я это хочу». Метод второй «мне это нужно».

Возьмем для примера ту тетеньку из примера, которая с детьми (ей сложнее). Что она хочет? Я сейчас немножко побуду сексисткой, и тем не менее — хочет она скорее всего, чтобы вся эта моднота просто (просто!) оказалась бы у нее в шкафу, чтобы красиво, удобно, чтобы на все случаи жизни, чтобы она упала в шкаф (утром, когда все проспали, а детей надо еще до школы довести), встала из шкафа вся красивая, и с укладкой.

Мне для стилизма нужно совсем другое «хочу». «Как тебе, дорогая, красиво? — спрошу я ее не один раз. — Как конкретно? Что ты вкладываешь в это «красиво»? Хочешь ли ты элегантно, хочешь ли дерзко, креативно?« Скажу честно, я готова к тому, что мне ответят «ты там нормальная вообще? я в принципе-то хочу просто и красиво. И вкладываю я туда, как все».
Одежда нужна для чего-то. Нужна! Для чего-то
Поэтому какие-то базовые направления для гардероба берутся, но основной метод для са-а-амого первого приближения «мне это надо». «Для чего и куда». На работу ходить, на родительское собрание, в песочницу, с друзьями выбраться в парк, в отпуск.

Одежда нужна для чего-то. Нужна, понимаете? Вот эта вот самая утилитарная надобность (по месту, по времени) и ложится в основу повседневного гардероба.

Мне надо (!) куда-то (в конкретное место) ходить, мне надо как-то (конкретным образом!) выглядеть. Мне надо! — так расшифровывается самый действенный метод собирания гардероба.

И как вам надо, знаете только вы.

Чем помогут книги и блогеры
со стилем и гардеробом

Чем помогут борды, книги, блогеры? Предложат свои методы, расскажут даже про них. Список маст-хэвов («у меня же работает», - как бы говорят они). Метод копирования (смотри на меня, делай как я).

Чем вам поможет стилист? Соберет вместе с вами все ниточки в единую карту. Найдет применение забытым вещам, составит рациональный список покупок. И дальше может провести вас через наполнение гардероба методично вещь за вещью, обсуждая всего два ключевых тезиса «вам это надо?», «вы это хотите?»

Все это вы можете сделать и самостоятельно. Потому что, повторю, как вам надо, и что вы хотите, на самом деле знаете только вы. Со стилистом у вас появляется ускорение и страховка.

Самостоятельно намного дольше и дороже. Потому что будут ошибки (это нормально!), потому что свернете не туда (тоже нормально). Просто приготовьтесь к тому, что дольше, и все, и не переживайте, если что-то пошло не так.

Процесс создания своего гардероба длительный. Очень методичный. Совершенно не романтичный. Никакой магии, только работа, вещь за вещью, сезон за сезоном.

Самостоятельно за 2 года

Потому что будут ошибки (это нормально!), потому что свернете не туда (тоже нормально). Просто приготовьтесь к тому, что долго и дорого. И все. И не переживайте, если что-то пошло не так.

Есть много книг про прикладной стилизм. Есть много блогов на эту тему. В своем я, каэшн, советую себя (кто, если не я, как известно))

Но, повторю, чтобы составить гардероб, надо начать его составлять.

Пусть даже вы не знаете подходов, не знаете про «мне надо» или «я хочу». У вас появилась задача «переработать гардероб», не ищите как. Вам продадут только личный опыт. Нет методички о том, как составить ваш гардероб. Общих направлений вагон и маленькая тележка. Только один мой блог за 7 лет накопил не меньше 400 текстов о том, как составить гардероб.

Настройтесь на процесс. Самостоятельно гардеробы перестраиваются в течение 2х и более лет. Приготовьтесь ошибаться. И начните. С чего бы вы начали? Как стали бы двигаться? Постройте свой собственный мост.
Оцените статью

Вам может быть интересно