Как одеваться стильно и недорого без секондов и инвестиций в кашемир

Время чтения 6 минут
21 января 2022
Чтобы разобраться, как одеваться стильно и недорого, ваш шаг номер ноль - определить, сколько вы можете тратить на свой стиль в месяц и в сезон. Вот это определение "недорого", сколько это в цифрах: 3 тысячи рублей? 7 тысяч рублей? 12- 16 - 25 - 33 тысячи? Просто определите и напишите эту цифру для себя.

Если в месяц вы можете тратить на одежду не более 4х тысяч в месяц, ваш путь к стилю лежит через глубокое погружение в стилизм. В ином случае, на то, чтобы проверить поверхностные советы стилистов в сети вы будете спускать деньги месяц за месяцем, к стилю не приблизитесь.
Долгосрочные и краткосрочные
Тренды длинные, средние и короткие. Как рождаются и как следить.
Если ваш бюджет на одежду менее 4х тысяч в месяц, вложите деньги в качественную диагностику своего гардероба, конкретно для вас, конкретно про вашу жизнь с адекватным думающим стилистом:
  • поймите как работает стиль,
  • научитесь стилю,
  • приложите все усилия, чтобы научиться.

А потом уже распределяйте бюджет, выискивайте и пробуйте. Одеваться стильно на 4 тысячи в месяц можно. В этом даже нет больших сложностей. Но бюджет действительно маленький и права на ошибку у вас просто нет.


Следующие 5 правил помогут одеваться стильно и недорого при бюджете 4+ тысячи рублей в месяц на покупки.

1. Носить каждую вещь

Знаете, как определить истинную стоимость вещи в вашем гардеробе? Взять сумму, которую вы потратили на вещь, и разделить на количество выходов.

  • Например, у вас есть хлопковая универсальная рубашка, которую вы надеваете минимум раз в неделю и можете носить практически круглогодично. За год вы наденете рубашку около 50 раз. А стоила она 2500 рублей. Так, истинная стоимость рубашки 2500/50 - 50 рублей.
  • Например, у вас есть шелковая блузка, которая вы надеваете по праздникам. 2-3 раза в год от силы. Стоила блузка 12 000 рублей. Истинная стоимость 4-6 тысяч в год. И даже если носить несколько лет, все равно значительно (друзья, значительно!) дороже, чем универсальная рубашка.

Самый базовый гардероб

Отвечаем на вопросы о БГ. Разбираемся, в чем суть базового гардероба
Поэтому если вам важно стильно и недорого, не тратьте время на вещи, которые вы не можете регулярно носить. Выбирайте только то, что можете и будете носить прямо сейчас в максимальной количестве сочетаний.

2. Носить, а не инвестировать

Жизнь - это то, что проходит мимо, пока мы строим планы. - говорил Леннон. История с инвестициями в одежду вот ровно такая же. Одежда и стиль - это то, что работает сейчас.
И стиль далеко не вечен. Меняется не только одежда или тенденции, меняются целые нерушимые правила (неуместно было носить кроссовки с юбкой, а теперь отлично. Раньше украшения подбирали комплектами, и шарф к шапочке, и сумочку к туфлям, а теперь комплектами носить просто бабушкин сундук).
Инвестировать в дорогую одежду означала бы, что купив один раз, можно было носить не просто несколько сезонов, а годами, десятилетиями. Да, потратились, но истинная стоимость за счет длинного использования значительно меньше (правило 1), чем односезонная покупка.

Так мы привыкли покупать технику, дома, долгосрочные и многоиспользуемые товарые. С одеждой это не работает. Друзья, не-ра-бо-та-ет.

Вы отдадите 500-600 долларов в пальто, которое перестанете носить через 2-4 года. Надоест, выйдет из моды, затрется. Вы же не знаете на берегу, что случится. Да, вы рассчитываете, но наверняка не знаете. Были бы вы пенсионеркой, которой ничего не надо... ну тут одна история. А вы же хотите стильно. Стильно и десятилетиями не работает, друзья.

Читайте также:
С чем носить бежевое пальто: от обуви до шапки. Читать...

3. Одежда в бюджете - это основное

Одежда - это расходник. Мы ее выбрали, купили, носим. Желательно прямо сразу и активно. Радуемся, кайфуем от того, как выглядим. Носим, носим, а потом одежда выходит из строя. Ну просто выходит из строя. От трения, от стирок, от времени. Одна вещь прослужит дольше другой, но вечных вещей просто нет. А если мы говорим о стильном образе, то что-то еще и из стиля выходит.
Шмоточное: с чем и как
Просто примите, что одежда - это расходник. Начните покупать одежду в своем бюджете и не страдать. Вам нравятся вещи за 15 тысяч, а у вас есть только 5. Зачем вы смотрите вещи за 15 тысяч? С таким же успехом можно смотреть вещи за 45, за 200 тысяч. Вы просто тратите энергию, время, силы, чтобы смотреть вещи, которые вам не подходят.
  • У меня 39 размер ноги, мне нет никакого интереса смотреть обувь 45 размера. Даже если мне очень понравится, мне не подойдет обувь 45 размера.
  • Я не ношу одежду для рыбаков и вообще не увлекаюсь рыбалкой. Даже если мне очень нравится болотный комбинезон с сапогами, мне абсолютно некуда его носить.

Все то время, пока вы смотрите и страдаете по вещам вне вашего бюджета вы можете потратить на поиски своих вещей. Тех, которые вам подходят, и будут сложить верой и правдой.

4. Научитесь покупать онлайн

  • Онлайн-шопинг - это всегда выбор в сотни раз больше (друзья, в сотни раз больше и фасонов, и моделей и ценовых ниш)
  • Онлайн-магазин всегда что-нибудь распродает.
  • Онлайн-магазин сохранит для вас скидку постоянного покупателя и пригласит на закрытую распродажу.
  • В онлайн-магазине гораздо выше возможность поймать скидку 60-70-90% И это будет просто последний размер в линейке, а не сто раз перемеренная затрёпанная тряпочка в конце вешалки.

Научитесь покупать одежду онлайн и начните покупать на онлайновых распродажах. Чем меньше ваш бюджет, тем быстрее нужно перебираться в онлайн-покупки одежды.

Учим умных женщин круто выглядеть

Научитесь управлять гардеробом, стилем и покупками
за 4 недели на основе своих вещей без неловкости и стресса

5. Чем меньше пожаров, тем выгоднее шоппинг

Расскажу историю про отвалившуюся набойку. У вас одни сезонные сапоги. Может вы отвалили за них приличные деньги, инвестировали в добротную обувь, рассчитывали раз и навсегда, долго искали. И вот они замечательные, всем подходящие, но единственная пара на сезон. Случается неприятность, форс-мажор буквально: отвалилась набойка (заела молния). А сезон в разгаре, а сапоги одни, но идеальные же.
Что вы будете делать?
  1. Не выходить из дома, придумать, с кем передать сапоги в ремонт.
  2. Достать из старых запасов неидеальное, пока чинятся сапожки
  3. Посчитать деньги, затянуть поясок, пойти присмотреть что-то в бюджете, не сидеть же дома в самом деле.

Дело в том, что люди всегда что-то едят и что-то надевают на себя. Мы надеваем одежду, мы обуваем обувь. Хорошую ли, плохую, но без ничего никто не ходит. Если у вас ограниченный бюджет, а вы хотите стильно, то ваша история в том, чтобы:
  • одежды и обуви было бы достаточно на сезон (несколько пар стильной обуви на сезон в бюджете) позволят вам и выглядеть хорошо, и не бояться форс-мажоров.
  • заранее планировать и сезон, и гардероб, чтобы иметь возможность поджидать скидки и действительно отличные предложения..
Ваша история в том, чтобы управлять гардеробом без надрыва и стресса. Чем меньше пожаров, возможностей форс-мажоров, дыр в гардеробе, тем легче, проще и выгоднее будет шопинг.

Итого 5 простых правил:
  1. Носить каждую вещь (и считать истинную стоимость)
  2. Носить, а не инвестировать
  3. Смотреть только одежду в бюджете
  4. Научиться покупать онлайн
  5. Заняться в первую очередь функциональным наполнением гардероба, не тушить пожары

Хочу рассказать, что не будет работать, если вы хотите стильно и недорого.

Не будет работать, если вы хотите стильно и недорого

Second hand

Искусство покупать в секондах и стоках - это искусство искателя, охотника, модницы, гоняющейся за эксклюзивом. Человека, который не только видит вещь сейчас, но и может оценить потенциал в будущем.
В секондах действительно можно найти отличные вещи за три копейки:
  • вещь в секонде единственная, сама по себе, в одном размере и цвете
  • вещь в секонде не из сейчас. Возможно, это классный винтаж, а может быть такое старье, что ничем это в современный стиль не вытянуть.
  • вещь в секонде - для тех, кто понимает, видит, знает.

Не тратьте время на секонды, если вы хотите одеться стильно и недорого. На самом деле секонды - это для тех, кто хочет стильно и эксклюзивно.

Минималистичный стиль

Особенность и отличительная черта минималистичного стиля в одежде - безупречность. Безупречный крой, безупречный цвет, безупречный вид.
Вещей в минималистичном стиле не столько мало, сколько они безупречно выверены.

Для современного стиля это означает:
Очень много ухода за вещами. Ни единого намека на катышек в минимализме не может быть.
Очень высокие требования к посадке. Посадка брюк, жакета, пальто, платья и всего-всего должны быть просто безупречны.

7МАРТА Club

Учитесь стилю в своем темпе с поддержкой и страховкой стилиста.
Идеально для интровертов
На практике минималистичный стиль включает много одежды и много возни вокруг одежды. Если вы хотите одеваться стильно и недорого, не выбирайте минималистичный стиль. Угрохаете кучу денег и сил, разочаруетесь ко второму месяцу.

Страсти по кашемиру

А еще кожа и замша, шелк, только натуральные ткани - это то, что вытянет любой образ.
Друзья, страшная тайна в том, что любой образ вытянут модные туфли, стильные брови и современная голова. Хотите майку-алкоголичку и драные джинсы? Добавьте модные туфли, стильные брови и современную голову - будете выглядеть круто.
Хотите платье-пачку и на свидание? Добавьте модные туфли, стильные брови и современную голову, будете выглядеть круто и на свидании.
Кашемир - обычная шерсть (ну не обычная, а из пуха кашемировых горных коз), относится к разновидностям шерстяных нитей.
Кашемировый свитер стоит 7-12 тысяч. Шерстяной свитер стоит 3-6 тысяч. Всем все равно. На глаз кашемир никто не отличает.

А что, если не пальто?

Что носить весной, если пальто надоело. 5 вариантов на замену с подробным обзором
Есть две причины убиваться по кашемиру:
  • у вас аллергия на все остальные виды шерстяных нитей
  • у вас повышенные требования к тактильности вещей

Если же вы хотите стильно и недорого, забейте на кашемир. Выбирайте обычные шерсть, хлопок, вискозные нити в составе. Просто обращайте внимание на состав при выборе.

Абсолютно ненужные траты времени, денег и сил
  • вкладываться в украшения
  • выискивать одежду по шоурумам проверенных производителей
  • освоить алиэкспресс и другие маркетплейсы очень дешевых товаров.

Дело в том, что теоретически одеваться нельзя. Ваш стиль зависит от того, какую одежду вы носите сейчас. Никто, ни одна стильная женщина, не одевается дороже, чем может себе позволить. И бюджеты ни у кого не резиновые, и шкафы тоже не резиновые. Отсутствие денег - это не проблема для стиля в современном мире.

Вы хотите одеваться стильно? Научитесь одеваться в первую очередь стильно в своем бюджете. А дорого это будет или недорого - решаете только вы.
Оцените статью

Вам будет интересно