Утилитарность в fashion

Время чтения 12 минут
Обновлено 12 января 2022
Утилитарность дословно "полезный, выгодный". Утилитарная одежда — годная, пригодная для, практичная. Антагонист — подиум. Особенно концептуальные современные образы, в которых, понятно, на работу не явишься, и в магазин не пойдешь. Но подиумная одежда и не имеет задачи быть пригодной для жизни, быть практичной.
Очевидно, что для работы не годится. И даже, наверное, в Ашан так не пойдешь

Стиль в современной жизни всегда компромисс

Между модно, красиво и практично. Для одежды женщины чаще используют термин "удобно".

Само по себе явление "и красиво, и удобно" — продукт современного времени. Потому что во все времена "красиво" отделялось от "удобно". Удобно — если тебе надо работать, двигаться, засучить рукава, надеть передник, завязать подол. Красиво — нарядно, празднично, торжественно.

Жена богатого мужа при слугах ведет праздную жизнь и меняет наряды по 5ти раз на дню. Служанка богатой женщины носит одно рабочее платье и с карманами, и с рукавами, и с завязками.

Идти в сторону удобства одежда начала в начале 20 века, при феминизме. Женщины стали учиться, женщины стали работать, женщинам стала нужна одежда для жизни. Имею в виду богатых женщин, бедные работали всегда. И еще очень и очень долго не учились.
Шанель и сумка
Известный факт. В 1955 году Шанель представила сумку 2.55 на длинном цепочном ремне. Тот длинный ремень, который позволяет повесить женскую сумку на плечо и совершенно забыть о ней — это было неочевидно еще в 1954 году!

И сама идея — повесить и забыть — это и есть компромисс между удобным и красивым.

Утилитарность всегда будет побеждать красоту

И мода 21 века выбирает функциональность. Вещи, утратившие свою функцию, теряют и актуальность.
ОДри Х
Головные платки, популярные в 50е — ретро для 2021. Платки носили, чтобы подольше сохранить парикмахерскую сложную и дорогую укладку. Сейчас, когда горячая вода из каждого крана, а укладка — дело вообще личное — платки на голове выглядят старомодными.

Нет, мы используем их в стилизации: как косынки, как тюрбаны, и для других своих девичьих задач. Но не платки, даже если они hermes, не в том же виде, не с той же функцией.

Зато у нас появляются шапки везде и всюду. Только теперь не для того, чтобы не испортить прическу, а чтобы скрыть лень и грязную голову. Хвосты в общем-то для того же.))))

Человек-женщина не враг себе, мы всегда выберем удобство.

Магазин уроков и мини-курсов

Про стиль и гардероб

Но модница выбирает еще и "красиво"

В общем-то главный стильный вопрос, где находится золотая середина, чтобы жить было удобно, а выглядеть модно и красиво?

Давайте посмотрим, какие элементы на одежде и обуви скорее про удобно, чем про красиво, и портят ваши прекрасные образы

Петля на клатчах

Петля на клатче
Сама по себе сумка клатч — маленькая торжественная сумочка. Название свое берет от английского clutch "схватить". Носят ее, соответственно, в руках или под локтем или даже в подмышке.

Современные клатчи, которые возродил Кристиан наш Диор могут иметь длинный ремешок. Это ок.

Петля, как мы понимаем, для удобства. Вот это удобство и есть утилитарный элемент, который все портит. Пока еще. Хотите маленькую сумку. Носите ее либо в руках, либо в подмышке, либо на плече. Петля — колхоз.

Хлястики на рукавах

Хлястик, чтобы держать рукав
Современный стиль любит закатывать рукава. Но держать их хлястиком не надо.
Сам по себе хлястик часто используется для рыхлых и скользких тканей, часто на женской одежде, когда подвернутый рукав не будет держаться.

Не будет, не держите. Значит, такие рукава не могут быть подвернуты.
Использование таких хлястиков в рубашках, в джинсовых тканях, в куртках - явная утилитарность.

В идеале лучше бы не покупать и не носить вещи, на которых есть такой хлястик. Но если вещь клевая, и мешает только хлястик, просто не используйте. Закатывайте по-нормальному, хлястик пусть болтается. Это ок.

Танкетка

Мелкая танкетка
Когда и вашим, и нашим. Мы, вроде как в удобной обуви, но с подъемчиком. С модельным еще. Модельно встроенным в туфлю.

Коллеги иногда любые танкетки относят к колхозным. Но я не поддерживаю эту позицию:

  • Во-первых, летние туфли с джутовой отделкой - это уже отдельный вид летней обуви.
  • Во-вторых, туфли на танкетке хороши в стилизации 60-70х.
Просто есть разница - эстетически оправданный танкеточный подъем или вот это издевательство над обувью.

Разрез сбоку на костюмной брючине

Как понятно из названия когда у вас брюки формальные (и образ тож деловой), появляется необходимость носить брюки без заломов и гармошки с обувью.
Современная мода разрезы на брючинах обыграла 4 раза. И вывела в позицию декора и модного элемента.
В те далекие времена, когда брюки были только длинными, это было проблемой. Тогда промышленность решила все проблемы, предусмотрев по боковому шву брючины небольшой разрез.

Мир уже поменялся, проблема больше не проблема, но вероятно технологические карты так и остались стародавними — продолжают шить с разрезами.

Если разрез на брючинах не декор и не модный элемент — это колхоз. Особенно умиляют укороченные дамские и тоже с разрезами. С разрезиками даже.

Как научиться стильно одеваться. Методы

Традиционный: от теории к практике. Метод проб и ошибок. Agile-обучение стилю

Все регулировки, кроме ременных

  • Регулировка внутри парки, которая делает талию. ОМГ, зачем парке талия? Это же не бальное платье.
  • Встроенная регулировка на талии на свободном платье. Если платье свободное, то пусть оно будет свободным. Если нужна талия, есть сотни других конструкций.
  • Липучка на манжете. Чтобы, значит, не дуло. Это пока еще только и исключительно спортивные элементы. К моде отношения не имеют. Но если когда-нибудь проберутся в модный мир, то долго будут колхозными.
  • Сюда же относится всеми любимая большая пуговица на шубе. По своей функции это регулировочная вещь.
  • Глубокий разрез и поддевка внизу. Или какая-нибудь декоративная нашивка, чтобы вырез прикрыть. Было крайне популярно лет 15 назад. Сейчас в общем-то выглядит, как привет из тех времен. Сейчас либо носи глубокий вырез, либо не носи никак, поддевки не использую

Неоднозначный элемент - эластичные вставки

Технически, всё эластичное — это для того, чтобы лучше сидело. И подходило как можно бОльшему количеству потенциальных покупателей.

При этом, зачем нам делать модельный ряд, разные длины — давайте резиночку, да?

Детский ремень-резинка на пуховике — сразу в утиль и ремень и пуховик, к которому такое предлагается. Если в 21 году по каким-то причинам вы все еще носите пуховики с поясом, ищите с обычным поясом завязывающимся.

Отдельно от пуховика широкий декоративный ремень-резинка — тоже туда же. Широкие ремень называется корсетным, резинка для него не нужна. Они по размерам. Или в формате кушака.

Тенденции сейчас

Больше трикотажа богу трикотажа и другие модные тренды 2022
Но с другой стороны вещи с поясом резинкой уже почти признаны годными. Раньше пояс на резинке — или детское, или для беременных, или для плюсов. Буржуазные марки могли предложить скрытую резинку, особенно для крупных мужчин: то есть ты помещаешься плюс минус, никто не видит, что у тебя там резиночка аккуратная.

Ну и еще наверное лет пять назад я бы сказала — не берите регулировку, несите в подгонку. Сейчас я стою на позиции "не мы для одежды, а одежда для нас", а поясных вещей с резинкой стало больше, чем обычных. И должна признать, что в период активной трансформации гардероба проще уже найти с эластичными вставками, чем таки классический пояс.

То же с эластичными вставками на обуви. Если это челси, то там вставки — это конструкционная необходимость. В босоножках такой необходимости нет. Но при этом я сама может и не куплю, но и колхозом не назову
Оцените статью

Вам может быть интересно